Заполярные медики обеспокоены планами по оптимизации детских поликлиник Мурманска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мурманском региональном отделении Общероссийского народного фронта.

«Хотя Государственная Дума еще не приняла в окончательном чтении соответствующий законопроект, мы считаем, что процесс оптимизации уже сегодня должен строиться на принципах гласности и открытости, — отметили в ОНФ. — Нам начали поступать обращения от медиков, обеспокоенных планами по оптимизации детских поликлиник Мурманска».

Сопредседатель мурманского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Татьяна Кусайко напомнила о том, что недавно об оптимизации учреждений здравоохранения в ходе «прямой линии» высказался президент России.

«Он заявил о том, что оптимизация не должна происходить в ущерб пациентам, — отметила Кусайко. — Причём это касается не только жителей отдаленных населённых пунктов. Реорганизация не должна в итоге заканчиваться снижением доступности и качества медицинской помощи».

Кусайко привела в пример оптимизацию в Ковдорском районе, где, как сообщало ИА REGNUM, после объединения двух больниц некоторым группам пациентов приходится получать врачебную помощь за несколько сотен километров от дома.

Ковдорский район — не единственный муниципалитет, где есть проблемы с оказанием медпомощи. В последнее время появились нарекания в адрес работы Кандалакшской больницы, к которой была присоединена больница Умбы, расстояние между ними более 100 км. Об этом ИА REGNUM сообщила депутат мурманской областной Думы, член комитета по охране здоровья, санитарный врач Наталья Лещинская.

«Учитывая этот печальный опыт, необходимо очень бережно относиться ко всем реорганизациям в сфере здравоохранения, — подчеркнула Лещинская. — Объединение поликлиник, сокращение ставок — всё это недопустимо. Необходимо учитывать традиции оказания медицинской помощи, сложившиеся в Мурманске, протяжённость города, выработанные схемы оказания медпомощи. В целом я считаю любые реорганизации преждевременными, непродуманными и недопустимыми».