Деятельность игорной зоны «Азов-сити» на территории Краснодарского края предлагается продлить до 31 декабря 2018 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 апреля, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении. Законопроект направлен на достижение правовой определенности в сфере организации азартных игр в игорной зоне «Азов-сити» на территории Краснодарского края, а также снижения рисков возникновения судебных исков к федеральному бюджету.

Риски были связаны с созданием игорной зоны в границах земельных участков, которые были предоставлены для размещения олимпийских объектов федерального значения, финансирование и строительство которых не осуществлялись за счет бюджетных ассигнований или средств госкорпорации «Олимпстрой».

Игорная зона «Азов-Сити» открылась на границе Краснодарского края и Ростовской области в начале 2010 года. В 2014 году Госдума приняла закон, разрешающий игорную деятельность в Сочи и не предусматривающий ведение этого вида бизнеса в Анапе и Щербиновском районе, где располагалась игорная зона «Азов-Сити». В связи с этим были приняты судебные решения, обязывающие инвестора игорной зоны выплатить крупные суммы властям Краснодарского края.

«Этот законопроект разрешает коллизию, мы не устанавливаем ничего нового, не открываем никаких новых игорных зон, напротив, даем им время до 2019 получить свою прибыль и уйти с этого рынка», — подчеркнул один из авторов законопроекта депутат Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») в ответ на критику депутатов о том, что законопроект направлен на поощрение игорной деятельности в РФ.