В Астраханской области с потеплением проснулись и переносчики опасных инфекционных заболеваний — клещи. Их укусам уже подверглись 118 жителей региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора 20 апреля.

Среди тех, кто обратился в медицинские организации области по поводу укусов клещей и 24 ребенка в возрасте до 14 лет. Медицинские исследования показали, что четыре клеща являлись переносчиками H. marginatum — крымской геморрагической лихорадки. Из них один был снят с жителя Астрахани, один — с жителя Приволжского района. Среди обратившихся жителей заболеваний не выявлено.

По сравнению с прошлым годом, число обратившихся в медучреждения возросло в 1,97 раза (в 2015 году жертвами клещей стали 58 взрослых и 34 ребенка). Случаи заболевания крымской геморрагической лихорадки на территории Астраханской области за прошедший период текущего года не зарегистрированы.

Специалисты напоминают о необходимости принимать меры по защите от клещей, в случае укусов обращаться в ближайшие медицинские организации. Также в ведомстве напомнили и об еще одном заболевании — Астраханской риккетсиозной лихорадке, возбудитель которой передается через укусы клещей, чаще обитающих на дворовых собаках. Оно обычно регистрируется на территории Астраханской области в период с апреля — сентябрь.

Добавим, что по данным регионального управления Роспотрбенадзора, за январь-февраль текущего года было зарегистрировано 15 случае нападения клещей на человека. При этом ни одним заболеванием, переносчиками которых являются эти кровососущие насекомые, никто не заболел. Так, не выявлено случаев крымской геморрагической лихорадки, клещевого энцефалита и болезни Лайма.