Октябрьский районный суд Архангельска удовлетворил административное исковое заявление прокурора города о признании незаконными разрешений на строительство двух зданий транспортно-пересадочного терминала на площади перед Морским-речным вокзалом. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

В заявлении прокурор изложил доводы об отсутствии у застройщика ООО «Комтранс» технических условий на подключение к электрическим сетям, несоответствии градостроительным планам земельных участков, проектной документации на спорный объект, фактически являющийся автовокзалом.

«Застройщик в проектной документации на объект предусмотрел стоянки, площадки, проезды за пределами предоставленных ему в аренду земельных участков, обозначив соответствующую территорию «благоустройством». Однако эта местность является частью автовокзала, призванной выполнять транспортную функцию, обеспечивать пассажирские перевозки», — говорится в сообщении ведомства.

В судебном заседании застройщик не представил убедительных доказательств законности строительства и наличия у него надлежащих документов, позволяющих возводить спорный объект.

Напомним, споры вокруг скандальной стройки в Архангельске не утихают уже на протяжении двух лет. Есть судебные решения о приостановлении стройки, так как строительство ведется с нарушениями. Несмотря на все запреты и предостережения, застройщик строительство продолжает и не собирается останавливаться. Инвестор вложил уже около 300 млн рублей и готов сдать объект летом 2016 года. Идея была подвергнута критике и горожанами, и областной властью. Одним из противников возведения павильона на данном месте выступал и главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский. «На мой взгляд, никакого капитального строительства на этой площади быть не может: это земля общего пользования, — рассказывал он. — Размещение на этой площади такого большого объекта неприемлемо с градостроительной точки зрения. В утверждённом 20 декабря 2013 года проекте планировки центральной части города Архангельска этого объекта — транспортно-пересадочного терминала — нет. Более того, эта территория обозначена как «территория в пределах красных линий», то есть это земли, на которых невозможно строительство капитальных объектов. На это наложен категорический запрет». Несмотря на противоречия, в январе 2015 года Октябрьский районный суд Архангельска вынес решение о том, что разрешение на строительство пассажирского терминала на площади у Морского речного вокзала полностью соответствует действующему законодательству.