Глава агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Ковалева освобождена от занимаемой должности. Причиной кадрового решения стала ситуация с задержкой выплаты зарплаты сотрудникам рыбокомбината «Островной» на острове Шикотан, сообщает 18 апреля пресс-центр губернатора и правительства региона.

В ходе рабочего совещания в правительстве области глава региона Олег Кожемяко сообщил о том, что заместителю председателя правительства Сахалинской области Игорю Быстрову и исполняющему обязанности руководителя агентства по рыболовству Сергею Диденко объявлены строгие выговоры.

Вместо Натальи Ковалевой агентство по труду и занятости населения возглавит Татьяна Бабич. Ранее она являлась заместителем директора департамента бюджетной политики министерства финансов области.

В своем выступлении губернатор подчеркнул, что именно агентство по труду и занятости населения должно было следить за соблюдением прав работников, своевременной выплатой зарплат и реагировать на какие-либо негативные ситуации.

«У этого ведомства есть филиальная сеть, чиновники получают зарплату. Однако отсутствие каких-либо проверок со стороны агентства привело к тому, что руководство комбината регулярно нарушало права своих работников», — заявил Олег Кожемяко.

Общая сумма задолженности по зарплате на рыбокомбинате составила около 6 миллионов рублей.

Напомним, о плохих условиях труда и задержке выплат зарплаты на рыбокомбинате «Островной» стало известно от граждан в ходе «прямой линии» с Владимиром Путиным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководство предприятия обещало сотрудникам, прибывшим на остров Шикотан из разных регионов страны, высокую зарплату, проживание и питание.

Однако в действительности условия труда и проживания оказались неудовлетворительными, а выплату зарплаты задерживали, из-за чего люди не могли покинуть остров.