Сотрудники Следственного управления СК РФ по Ленобласти проводят обыски по делу о коммерческом подкупе, фигурантом которого стал глава администрации города Пикалёво Дмитрий Николаев. Об этом сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СК РФ по Ленинградской области.

12 апреля в отношении главы администрации муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Дмитрия Николаева было возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп» — ч. 1 ст. 204 УК РФ. Максимальное наказание за такое преступление — до трех лет лишения свободы и крупный денежный штраф.

Следствие установило, что Николаев в марте 2016 года, являясь главой администрации города Пикалёво, но неофициально действуя в интересах ООО «Газстройпроект», незаконно передал одному из руководителей ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» денежные средства в общей сумме более 170 тысяч рублей за совершение этим руководителем ряда действий в пользу ООО «Газстройпроект», связанных с поставками для данной организации продукции завода.

Преступление выявлено в результате совместных действий УФСБ России по Петербургу и области и УЭБиПК ГУ МВД России по Петербургу и области при полном содействии сотрудников ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».

«14 апреля 2016 года на территории городов Бокситогорск и Пикалево Ленинградской области организовано проведение ряда обысков и выемок, участники расследуемых событий доставлены на допрос к следователю, рассматриваются вопросы об избрании в отношении Николаева меры пресечения», — сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ.

Отметим, что Дмитрий Николаев до октября 2013 года был генеральным директором «БазэлЦемент-Пикалево», а ранее — коммерческим директором этого предприятия.

Прокуратура Ленобласти признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела. Там уточнили, что подозреваемый своими незаконными действиями лоббировал закупку товара «кероксал». Ход расследования находится на контроле аппарата прокуратуры области.

ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» — градообразующее предприятие города Пикалёво. Основным видом деятельности компании является производство цемента.

Основными видами деятельности петербургского ООО «Газстройпроект» являются производство общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог.