В офисе уполномоченной по гендерному равноправию и равному обращению Эстонии работают исключительно женщины и только эстонки по национальности. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщил эстонский портал «Мы говорим по-русски» MGPR.eu, отмечая, что это свидетельствует о явном нарушении самим бюро тех принципов, которые заявлены им как основополагающие в деятельности.

По словам главреда портала Михаила Тверского, в данный момент на уполномоченную по гендерному равноправию и равному обращению не работает ни одного мужчины и ни одного русского по национальности. Более того, отмечает он, предложение о работе в офисе у канцлера содержит требование, чтобы кандидаты знали только эстонский и английский языки, знание русского языка не обязательно.

В этой связи Тверской напоминает, что и ранее работа уполномоченной по гендерному равноправию и равному обращению получила весомые нарекания со стороны международных правозащитных организаций. Основные замечания касались отсутствия обращений о помощи к канцлеру, а также скудного штата сотрудников организации. Однако, добавляет он, в ответ на критику бюро лишь увеличило штат сотрудников определенных пола и национальности.

На портале «Мы говорим по-русски» отмечают, что обратились в бюро с официальной просьбой объяснить выбор сотрудников для бюро, носящий признаки дискриминации. В ответ была получена, по сути, отписка, не отвечающая на главный вопрос «Как так получилось, что в офисе уполномоченной по гендерному равноправию и равному обращению нет работников из представительств меньшинств?» При повторных обращениях за разъяснением вопросы портала были проигнорированы, на них нет ответов до сих пор.

В связи со случившимся портал «Мы говорим по-русски» напоминает, что, согласно эстонскому законодательству, институт уполномоченного по гендерному равноправию и равному обращению создан для оказания населению помощи в защите своих прав и предотвращения любой дискриминации.

Напомним, 13 апреля отмечается Всемирный день многообразия равного обращения. В Таллине организации общественного и частного сектора подписали соглашение о многообразии, подтвердив, тем самым, что ценят принципы многообразия как среди своих работников, так и среди клиентов и обращаются со всеми одинаково.