В Красноярском крае в городе Железногорск 12 апреля состоялся флешмоб «Подними голову!», посвященный 55-летней годовщине со дня первого полета человека в космос. Как рассказала ИА REGNUM один из организаторов акции, помощник главы Железногорска Власта Винская, мероприятие состоялось в 16:00 на городской площади имени Ленина перед Дворцом культуры и было рассчитано на участие 3 тыс. человек.

«Мы стремились к тому, чтобы собрать на площади 3 тыс. человек. Присутствовали курсанты Академии МЧС, школьники, студенты, просто пешеходы, которые шли мимо — в общем, все слои населения и социальные группы», — сказала она.

По словам помощницы мэра, участникам акции были розданы шары с символикой дня космонавтики и лозунгом «Подними голову!», и по сигналу они запустили шары в небо. «На шарах был изображен наш первый космонавт — Юрий Гагарин, юбилею полета которого и посвящено мероприятие», — отметила она.

Винская также рассказала, что данная акция является всероссийской. «Этот флешмоб является всероссийским, он проходит в ряде крупных городов России, в частности, в Нижнем Новгороде, Казани, Новосибирске, Волгограде и у нас. Мы попали в эту группу городов, хотя мы и не город-миллионник. Дело в том, что здесь жил и работал замечательный конструктор Сергей Королев, принимавший участие в организации различных масштабных проектах нашей страны», — подчеркнула собеседница ИА REGNUM.

Инициатором акции выступила госкорпорация «Роскосмос». Сигнал к запуску шаров дал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, прибывший в Железногорск с рабочим визитом. Сигналом послужила историческая фраза «Поехали!».

Имена Юрия Гагарина, Сергея Королева и других ученых-конструкторов и летчиков-космонавтов навсегда останутся в истории, и никто уже не отнимет у нашей страны титул самой первой космической державы.