Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев потребовал устранить нарушения, выявленные в парке «Танаис» в областном центре, и в случае необходимости расторгнуть договор с недобросовестными арендаторами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора по итогам встречи главы региона с председателем Контрольно-счетной палаты (КСП) Воронежской области Вячеславом Олемским 8 апреля.

Как доложил губернатору председатель КСП, при проверке аудиторами, которая проводилась в конце 2015 года, в парке была выявлена масса нарушений, и к данному моментучасть из них так и не устранена.

Участок площадью 21,1 га и основные средства парка — а это пять аттракционов, склад, подземный туалет, административное здание, зеленые насаждения — администрация города передала в аренду ООО «Танаис» с условием реализации «Плана поэтапного развития парка с благоустройством и размещением объектов культурно-развлекательного и спортивного назначения». Контроль за сохранностью и эффективным использованием имущества должна была осуществлять мэрия.

Однако на момент проверки пять объектов городской собственности, переданные в аренду, оказались безвозвратно утраченными — речь идет о двух ларьках, водоеме, бассейне и складе. Еще шесть объектов никак не используются и являются брошенными (это подземный туалет, пять малых архитектурных форм).

Ни одного мероприятия Плана развития парка арендатором не выполнено.

Представление об устранении нарушений по результатам проверки было направлено в администрацию Воронежа.

По итогам встречи Алексей Гордеев поручил главе Воронежа Александру Гусеву в кратчайшие сроки разобраться в ситуации с недобросовестными арендаторами и принять необходимые меры — вплоть до расторжения арендного контракта.

Добавим, что территории «Танаиса» угрожала застройка — на земельном участке по ул. Южно-Моравской, 3б, планировалось построить ледовый дворец. Местные жители провели целый ряд акций против этого строительства, требуя превратить этот участок в рекреационную зону. Впрочем, на днях стало известно, что власти отказались от планов по строительству объекта в этом районе.

Между тем, 10 марта парк «Танаис» в числе других пяти воронежских парков получил статус особо охраняемой природной территории.