О ходе расследования уголовного дела по факту продажи ребенка сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Московской области. «К настоящему времени следствием установлен факт продажи Безпятой ребенка, находящегося в заведомо беспомощном состоянии, Смирнову, а также перемещение малолетнего через границу Российской Федерации, и получение ею за это денежного вознаграждения, — отметили в СК. — Поскольку Безпятая и Смирнов находятся в розыске, им заочно предъявлено обвинение, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные соучастники преступления устанавливаются. Потерпевшими по делу признаны мать новорожденной — Ольга Миримская и сама девочка — София Миримская. Ребенок уже более трех месяцев является безвестно отсутствующим и разыскивается. Ее местонахождение на настоящий момент неизвестно».

Как напоминает ИА «Росбалт», председатель совета директоров банка БКФ Ольга Миримская и председатель совета директоров «Золотой короны» Николай Смирнов — гражданские супруги — воспользовались услугами суррогатной матери Светланы Безпятой. Во время беременности Светланы пара разошлась, а Безпятая, договорившись о продаже ребенка со Смирновым, сбежала за неделю до родов и, родив ребенка, записала девочку на себя и своего мужа. В дальнейшем суррогатная мать утверждала, что девочка ее родной ребенок, но генетическая экспертиза это опровергла. По последним данным, Светлана и София еще в мае 2015 года въехали на территорию Кипра, после чего Безпятая передала ребенка Смирнову. Ранее ИА «Росбалт» опубликовал фотографии украинского паспорта Светланы Безпятой и паспорта США Николая Смирнова.

Следственный комитет публикует телефон ГСУ СК МО, куда можно сообщить о местонахожденииребенка или фигурантов дела: +7(965) 277−53−46