Узбекистан увеличил на 69 наименований номенклатуру запрещенных к ввозу наркотических средств, сообщает информационно-правовой портал Norma.uz.

Список утвержден постановлением Государственной комиссии по контролю за наркотиками, куда входят представители Национального центра по контролю за наркотиками, МВД, таможни, Минздрава, Минфина и других ведомств.

В настоящее время документ содержит 289 наименований (ранее 220 наименований) наркотических средств, оборот которых запрещен или ограничен.

Кроме того, на одно наименование — до 82, увеличен список психотропных веществ, оборот которых ограничен в Узбекистане.

Запрещенные к ввозу вещества утверждены с указанием их размеров в граммах, для определения объема уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Как сообщили ИА REGNUM в таможенном комитете республики, граждане иностранных государств во избежание проблем должны внимательно ознакомиться со списком запрещенных к ввозу веществ.

Очень часто на государственной границе Узбекистана задерживаются иностранные граждане, имеющие при себе лекарственные средства, разрешенные в их странах, но запрещенные в Узбекистане, отметил собеседник агентства.