В рамках государственной программы Новгородской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 — 2018 годы, регион готов принять 1800 соотечественников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, об этом было заявлено сегодня, 5 апреля, на совещании в Великом Новгороде.

За время действия предыдущей трёхлетней программы в Новгородскую область переехали 3688 соотечественников, при этом больше всего — 1901 человек — в 2015 году. Из них 70% — это граждане Украины. «Большинство из них прибыли в Новгородскую область в экстренном массовом порядке. Их заявления рассматривались приоритетно, в кратчайшие строки», — отметили в пресс-центре правительства региона. Уже за два месяца 2016 года в Новгородскую область прибыло 105 соотечественников, из которых 60% — с Украины.

Всего участниками программы стали граждане из 14 стран мира. Помимо граждан Украины, Новгородскую область для нового места жительства выбирали граждане Узбекистана (14% от общего числа прибывших), Молдавии (10,7%), Таджикистана (7,4%), Казахстана (6,2%) и Армении (4,3%).

В новой программе, рассчитанной на 2016−2018 годы, расширен спектр критериев отбора потенциальных участников. При согласовании кандидатуры учитывается его возможность общаться на русском языке, наличия у него знаний о российских традициях и культуре, отсутствие судимости, а также заболеваний, представляющих угрозу для окружающих.

Для соотечественников, которые уже прибыли на территорию области, предъявляется требование к обязательному трудоустройству. Впервые предоставляется право участия в программе студентам-очникам, и этим правом воспользовались уже пять иностранных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях. Наряду с единовременной денежной выплатой на потребительские нужды, введена новая гарантия по компенсации 50% затрат на первоначальный взнос при получении кредита на приобретение жилья.

Действие программы, как и ранее, охватывает 21 район Новгородской области — все муниципальные образования, кроме областного центра — Великого Новгорода.

Напомним, Новгородская область одна из первых приступила к реализации данной программы в 2010 году и за пять лет приняла уже более 4,5 тыс. соотечественников. В 2016 году регион получит 2 млн рублей федеральных средств на реализацию программы. В целом, субсидии в размере 200 млн рублей распределены между бюджетами 59 субъектов Российской Федерации.