В Ингушетии этой весной призовут на срочную службу 400 новобранцев. Это на 100 человек больше, чем было определено планом на прошлогодний весенний призыв, и в четыре раза больше, чем весной 2014 года.

Недостатка в желающих отправиться на срочную военную службу в Ингушетии нет. Ежегодно в республике число будущих защитников Родины значительно превышает установленное планом-разнорядкой количество новобранцев, поэтому отбирают на службу лучших из лучших. Накануне, в отделе военного комиссариата города Малгобека прошли медицинское освидетельствование около 60 призывников.

Как рассказали будущим воинам, в весенний призыв 2016 года на каждого призывника оформляются электронные карты, которые содержат биометрические и социальные данные военнослужащего, а также информацию о его военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и состоянию здоровья. Для более комфортного несения службы новобранцам также будут выданы сим-карта для общения с родными исумка со средствами личной гигиены.

Напомним, осенью 2015 года Ингушетия отправила на армейскую службу 400 новобранцев: 230 юношей — в ряды Вооруженных сил, еще 170 — во внутренние войска МВД РФ. В весеннюю кампанию в соответствии с планом-разнарядкой от республики на службу в армию были направлены 300 призывников 1988—1997 годов рождения. Таким образом, всего в 2015 году из региона было отравлено на службу в войска 700 молодых жителей республики.