В столице разрабатывается городская программа «Транспорт Москвы без границ», направленная на создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями на период до 2020 года, заявил на заседании в Мосгордуме замруководителя департамента транспорта Дмитрий Пронин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках программы по созданию безбарьерной среды, городской наземный транспорт будет адаптирован для перевозки маломобильных пассажиров на 96%, заявил Пронин. Он пояснил, что на данный момент только 73% автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток оборудовано для инвалидов.

Кроме того, появится возможность перевозить инвалидов-колясочников на эскалаторах метрополитена. Как заявил начальник центра обеспечения мобильности пассажиров столичной подземки Евгений Попов, на данный момент проходит тестирование подъемников. «Мы адаптируем эти технические средства, чтобы попытаться завести их на эскалатор в качестве эксперимента», — отметил он.

По словам руководителя Центра, всего с 2013 года была осуществлена помощь на эскалаторах столичной подземки 52 инвалидам.

В свою очередь, депутат Мосгордумы Михаил Антонцев («Единая Россия»), сообщил что на круглом столе прошел нулевой цикл обсуждения программы «Транспорт Москвы без границ».

«Самое интересное, что у авторов этого законопроекта практически на все вопросы, возникающие у руководителей организаций инвалидов, были готовы ответы в части того, что нужно делать. Не почему так плохо сейчас, а что планируется», — отметил Антонцев.

Также депутат предложил разрешить инвалидам бесплатно занимать любые места на городской парковке, а не только специально отведенные.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Москве планируют увеличить штат инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров метрополитена, а также создать специальное социальное такси для лежачих больных. Однако, как отметил Попов, проведенной работы может быть недостаточно.

Читайте также: В московском метро увеличат штат специалистов по работе с инвалидами

А также: В Москве появятся соцтакси для лежачих больных