На летних каникулах в учреждениях культуры города Москвы будет работать 2 тыс. кружков и секций для детей, заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента культуры города Москвы. Заместитель руководителя департамента Владимир Филиппов отметил, что в 2016 году бесплатный летний досуг в столице будет обеспечен только для льготных категорий детей. По его словам, всего в столице работает 70 таких центров.

«Помимо этого, мы создаем инфраструктуру и детский досуг в наших учреждениях культуры для тех, кто не нуждается в бюджетной поддержке, и, соответственно, не относится к льготным категориям. Этот досуг является платным, как многие услуги для всех граждан, кроме социально незащищенных слоев населения. Спрос на данный вид досуга также есть», — сообщил он.

Что касается отдыха в летних лагерях, то в департаменте отметили, что для 11 льготных категорий детей будет выделено 160 тыс. путевок. В этом году льготников отправят в лагеря России, а также Белоруссии. При этом, как уточнили в пресс-службе Мосгортура, в среднем цена путевок увеличилась на 20−30%. «Нам удалось сохранить количество путевок на уровне прошлого года, благодаря нескольким факторам: мы закупаем путевки оптом, в большом количестве, закупки осуществлены в начале года, задолго до начала сезона, мы являемся организаторами отдыха в формате полного цикла», — пояснили в ведомстве.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Москве реорганизуют систему организации детского городского отдыха. В 2015 году из ведения департамента образования города ее передали в ведение департамента культуры. Понятие летний городской лагерь фактически ликвидировали.