Полиция Москвы опровергла информацию об обрушении штукатурки на станции метро «Арбатская». Ранее в интернете были опубликованы фотографии, на которых изображено лицо Сталина, якобы открытое упавшей штукатуркой, сообщает 1 апреля новостной портал «Вести».

Стены в вестибюле станции «Арбатской» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена не повреждены. На месте дежурят полицейские и работники метро.

Некоторое время назад в социальных сетях появились фотографии, изображающие лицо Иосифа Сталина, якобы проступившее за отвалившейся штукатуркой. Пользователи оставили под фотографиями различные комментарии и догадались, что они сделаны в качестве первоапрельской шутки.

Московский метрополитен не дал своих комментариев по поводу инцидента.

Однако панно с изображением Сталина на станции действительно существовало. Его автором был Евгений Опрышко. В 1955 году панно разобрали и закрасили, оставив на месте лишь декоративную рамку.

В отношении личности Иосифа Сталина в России до сих пор существуют разные мнения, проявляющиеся, в частности, в инцидентах.

Например, как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале марта этого года вандализму подверглась посвященная Сталину мемориальная доска в Симферополе. Неизвестные вандалы разрисовали доску красной краской, а рядом написали слово «Палач». Мемориальная доска была установлена в столице Крыма в 2015 году.