В приморском моногороде Липовцы намерены сохранить единственное градообразующее предприятие ЗАО «Шахтоуправление Восточное», на котором сегодня трудятся 434 человека. Высвобождение такого числа сотрудников — эта критичная цифра для населённого пункта, поэтому руководство компании обязали продумать пути отступления, а глава региона Владимир Миклушевский заявил о проведении независимого аудита и личном содействии относительно проблемного вопроса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Сотни шахтеров в моногороде Приморья могут остаться без работы

Как сообщало ИА REGNUM, единственное градообразующее предприятие приморского моногорода Липовцы — ЗАО Шахтоуправление «Восточное» — к 2017 году планирует массовое сокращение работников. Сегодня здесь трудятся 434 человека, но ввиду экономически нецелесообразного и убыточного производства каменного угля на этой территории, будут отработаны лишь подготовленные запасы, а новые участки развиваться уже не будут. В феврале 2016 года профсоюзные лидеры предложили региональным властям поработать и найти инвесторов, чтобы шахтеры смогли максимально сохранить свои места.

В ходе совещания, которое состоялось в пятницу, 1 апреля, исполняющий обязанности гендиректора ОАО «Приморскуголь» Андрей Кукаренко заявил, что на данный момент запасы участка «Восточный-2», где ЗАО «Шахтоуправление Всточное» ведёт добычу угля подземным способом, практически отработаны. Производственный процесс шахты не прекращался, однако предприятие уже не делает запасы на Липовецком месторождении, так как это является экономически нерентабельным.

По словам Кукаренко до конца 2016 года шахтёры намерены добыть 850 тысяч тонн угля, найдены также еще 25 миллионов тонн запасов категории С1 и С2. Отработав проект, удастся извлечь 11 миллионов тонн, однако лишь проектирование обойдётся в 5 миллионов рублей. В сложившейся ситуации АО «СУЭК» (прим.ред. — собственник предприятия) решило закрыть шахтоуправление.

«Вы ведь серьезная компания, должны на перспективу работать. Еще пять лет назад надо было думать, как развивать предприятие. Губернатор поставил задачу ходатайствовать о проведении независимого аудита и сам намерен вести переговоры с собственниками относительно пересмотра вопроса по закрытию производства. Сегодня высвобождение такого числа сотрудников — это критичная цифра для поселка», — заявил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

В качестве одного из вариантов и.о. ОАО «Приморскуголь» Андрей Кукаренко предложил отработать запасы на трёх участках Октябрьского и Михайловского районов открытым способом, чтобы потом шахтёры могли вернуться к подземной добыче.

Как обозначило руководство предприятия, из действующих 434 сотрудников шахтоуправления 114 — пенсионного возраста. Они будут отправлены на пенсию с выплатой всех положенных начислений и компенсаций. Предполагается, что 60 специалистов направят работать вахтовым методом в ОАО «Ургалуголь». Первая пробная группа будет отправлена 15 апреля в Хабаровск.

В департаменте труда социального развития Приморья заверили, что вопрос о переобучении сотрудников на востребованные рынком труда специальности в случае закрытия производства, уже проработан.