Волгоград пока нельзя назвать комфортным для жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга соблюдения российского законодательства при создании безбарьерной среды для инвалидов на социально значимых объектах, адаптированных в ходе реализации программы «Доступная среда», проводимой в регионе с начала марта. Оказалось, что для этой категории граждан доступна лишь половина организаций Волгоградской области.

Так, из почти 1,5 тыс. проверенных объектов только 48% организаций соответствуют установленным нормам. Все остальные организации имели от одного и более нарушений, пишет информационно-аналитический портал For-Volga.ru. Наименее готовы предоставлять услуги инвалидам оказались коммерческие организации Волгограда. На сегодняшний день там выявлено 52% нарушений. Чаще всего в фирмах и компания не могут предоставить услугу инвалидам по слуху с использованием русского жестового языка, на стоянках отсутствуют специально отведенные для лиц с ограниченными возможностями здоровья места, а при входе в здание — перила.

За все выявленные нарушения придётся ответить руководителям организаций-нарушителей. Им же предстоит исправить выявленные недочеты.

Также по теме: Через ямы к реабилитации: в Волгограде чинят дорогу к центру для инвалидов

Добавим, что мониторинг проходит в рамках проекта «Право на доступность», который призван защитить права инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области на доступную среду посредством увеличения общественной активности граждан с инвалидностью и повышения уровня знаний представителей органов власти в решении проблемы доступности. Проект выполняет Волгоградской ассоциацией незрячих специалистов «Надежда».

При этом мероприятия, направленные на формирование безбарьерной среды, в регионе проводятся ежегодно. Так, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Волгограда, на реализацию муниципальной программы «Волгоград — город равных возможностей» в этом году будет направлено ориентировочно 10,5 миллиона рублей: 7,2 млн рублей — из бюджета города, 3,4 млн составит федеральная субсидия. На эти средства планируется адаптировать для маломобильных граждан два учреждения сферы молодежной политики, два спортивных объекта, восемь учреждений культуры, в том числе МУК «Волгоградский молодежный театр», МУК «Волгоградский музыкальный театр». Создать условия для инклюзивного образования детей-инвалидов в текущем году намерены в 38 муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда.

Добавим, что на сегодня в регионе проживает более 200 тыс. инвалидов, 7,5 тыс. из них — дети.