В 2014 и в 2015 годах из федерального бюджета было выделено около 1 млрд рублей для обеспечения жильем жителей Брянской области, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства. На эти деньги квартиры и дома купили около 800 жителей области. Таким образом, Брянск стал единственным регионом России, в котором все ликвидаторы обеспечены жильем.

Кроме того, в 2016 году было принято решение о предоставлении права на бесплатное медицинское обследование на базе Брянского клинико-диагностического центра вдовам людей, которые ликвидировали последствия. В том числе вдовы могут пройти УЗИ, МРК и КТ.

Также в регионе планируют продолжить работу по обеспечению жильем брянцев, чей статут приравнен к статусу ликвидатора последствий радиационной аварии.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Верховный суд РФ признал законным постановление правительства от 8 октября 2015 года, согласно которому несколько поселений Брянской области перестали быть территорией, загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС. С исками в суд обратились более 54 жителей Брянской области. Они требовали признать постановление недействующим и вернуть отмененные льготы.