«160 тысяч беженцев сегодня с Украины находятся на территории Белоруссии. И вы имейте ввиду, что мы этим гражданам украинским предоставили равные права с гражданами Белоруссии, и в приоритетном порядке мы их трудоустроили», — заявил 30 марта Александр Лукашенко в ходе переговоров с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, ранее официальный Минск в угоду новому украинскому руководству не признавал украинских беженцев именно беженцами. Чиновники РБ старательно избегают употребления слова «беженцы» применительно к фактически бежавшим из зоны боевых действий на территории бывшей Украинской ССР. Более того: данные МИД и МВД по количеству прибывших в Белоруссию из Украины и Новороссии радикально расходятся.

Так, посол Белоруссии в России Игорь Петришенко в опубликованном 22 марта интервью «Российской газете» сообщил данные о численности прибывших с Украины. По его словам, в Белоруссию приехало более 32 тысяч человек, тогда как МВД Белоруссии оперирует гораздо большими цифрами — около 160 тысяч человек, из которых около 45 тысяч получили вид на жительство или право на временное проживание (данные на январь 2016 года), УВКБ ООН насчитало 150 тысяч человек вынужденных мигрантов.

Петришенко заявил: «Сейчас стоит вопрос мигрантов. Россия принимает людей с Украины, принимаем их и мы. В нашу страну приехали свыше 32 тысяч человек. Мы предоставляем им рабочие места. На законодательном уровне у нас все это закреплено и отрегулировано. Люди с Украины работают по всей стране, не только в Минске. Среди них и высококвалифицированные кадры. Мы сразу разъясняем, что тут должен действовать не иждивенческий подход, а органичное внедрение, исходя из возможностей, имеющихся у нашей страны. Все, что обязательно для любого члена социума, белоруса и россиянина на территории наших стран, обязательно и для них: одинаковые права по трудоустройству, по медицине, по образованию. То есть украинские граждане интегрируются и определяют дальнейшую свою судьбу».

До этого, 1 марта министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич заявил: «У нас есть список лиц, которые, по нашим данным, находятся в зоне вооруженного конфликта на Украине и принимают участие в боевых действиях в той или иной форме, на той или иной стороне конфликта. В списке порядка 140 человек». Отметим, что в продолжающемся военном конфликте в Донбассе белорусы проявили себя с разных сторон вооруженного конфликта. Также не известно ни об одном судебном процессе над задержанными в Белоруссии «наёмниками», вернувшимися из зоны боевых действий.

Как сообщало ИА REGNUM, начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Николай Карпенков в опубликованном 25 марта интервью белорусской правительственной газете «Звезда» сообщил о 135 уголовных делах, заведённых на граждан Белоруссии, принявших участие в боевых действиях на Украине. Он заявил: «Важно не пропустить в Белоруссию зарубежных боевиков-наймитов, радикально настроенных мусульман, участников военных операций на Украине, на Ближнем Востоке. Мы формируем оперативные учеты белорусских боевиков, которые воевали на Украине, а теперь возвращаются домой. Все это делается для того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем. Уже заведено 135 уголовных дел в отношении таких белорусов».