Под Новосибирском открылся торгово-логистический комплекс «Норд Сити Молл», в котором планировалось разместить торговцев закрытой в октябре 2015 года Гусинобродской барахолки. Руководство ТЦ уже получило акт ввода в эксплуатацию.

«С документами все было в порядке, вчера главой Новосибирского района был подписан акт ввода в эксплуатацию, и все. Никаких препятствий для полнокровного функционирования первого корпуса нет, — цитирует «Сибкрай» генерального директора «Норд Сити Молла» Вагана Авакяна. — Понадобится некоторое время, пока продавцы разложат свой товар, и посетители смогут приходить».

Торжественное открытие центра планируется позднее, скорее всего, в мае. К концу лета должен быть запущен в работу второй корпус, а осенью — третий.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в начале ноября 2015 года представители межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет» через суд потребовали прекратить строительство торгового центра «Норд Сити Молл», в который должны были переехать большинство продавцов с закрытых ярмарок на Гусинобродском шоссе в Новосибирске. По словам экологов, строительство торгового комплекса велось «с явными техническими нарушениями, выданное разрешение на строительство являлось недействительным, осуществляемое строительство создавало реальную угрозу экологии, жизни и здоровью граждан».

Суд на некоторое время приостановил возведение комплекса. Застройщики обращались во всевозможные инстанции и писали жалобы. 24 ноября Новосибирский областной суд снял обеспечительные меры по делу о законности строительства торгового комплекса, тем самым отменив определение о приостановке строительства. В декабре на предварительном судебном заседании, представители торгового центра требовали прекратить производства по делу, аргументируя ходатайство тем, что общественная организация не имеет права подавать на них иск по нарушению мер пожарной безопасности и отсутствию согласованных специальных техусловий, так как истец может действовать только в рамках устава, в котором речь идет об экологии. Однако, рассмотрев ходатайство, суд отказался его удовлетворять, не усмотрев обстоятельств для прекращения производства по делу. В конце января 2016 года экологическая организация «Тут грязи нет» отказалась от своего иска о сносе торгово-логистического комплекса. Производство по гражданскому делу по иску о признании разрешения на строительство недействительным и сносе самовольно возведенного объекта было прекращено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новосибирские экологи отказались от иска к «Норд Сити Моллу»

Напомним, торговый комплекс «Норд Сити Молл», который расположился на пересечении Северного объезда и Пашинского шоссе в Новосибирской области, строился больше года. Он рассчитан на 11,5 тыс. новых рабочих мест.