Глава управления МВД по Пензенской области Юрий Рузляев предложил создать орган общественного контроля, который бы следил за качеством ремонта дорог и укладки дорожного покрытия. Министр раскритиковал пензенские власти, ответственные за застройку, содержание и состояние дорог, сообщает «Пенза-пресс».

«У нас вложили деньги в прошлом году в строительство дорог, а приходит февраль ‑ и дорог нет. Куда они делись? Ведь вложены колоссальные суммы. Давайте зададим вопрос тем органам и чиновникам, которые организуют строительство этих дорог: как это происходит? Кто контролирует качество асфальта, его толщину, которая постоянно уходит. А уходит она из-за того, что асфальт всю зиму — в воде», — предположил Рузляев, сравнивая дороги Пензы с дорогами Москвы в пользу последней, и отмечая, что в столице есть ливневки.

По мнению главы ведомства, вопрос хаотичных парковок вдоль дорог также должны контролировать пензенские власти. «Когда будет правильная застройка и обустройство дорог, тогда многие вопросы сотрудникам ГИБДД отпадут сами собой», — считает министр.

В то же время заместитель главы УМВД Олег Барковский привел статистические данные о количестве погибших и пострадавших в ДТП в прошлом году. Так, ранения получили 1 480 участников аварий, погибли в ДТП 93 человека.

«В текущем году ситуация с содержанием улиц и дорог только ухудшается. На территории Пензенской области с начала года зарегистрировано 169 дорожно-транспортных происшествий, в которых шесть человек погибли и 213 получили ранения», — сообщил Барковский. По его словам, ряд неудовлетворительных показателей состояния дорог увеличился. В частности, показатель дефектов покрытия вырос с 3% до 19%, отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек — с 5% до 23%, отсутствие либо плохая различимость дорожной разметки — с 82% до 89%, отсутствие пешеходных ограждений в необходимых местах — с 3% до 16%. Отсутствие освещения — с 5% до 18%, отсутствие дорожных знаков — с 3% до 35%. При этом ситуация с территориями, где произошли ДТП по причине отсутствия освещения, так и не исправлена.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с началом весны состояние дорог в Пензе заметно ухудшилось. В настоящее время дорожное покрытие разрушено на площади более 40 тыс. кв метров.

По мнению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, работа по благоустройству территорий на данный момент организована недостаточно эффективно.

«В первую очередь это касается дорог, наши водители совершенно справедливо возмущаются их состоянием. Чтобы провести мелко-ямочный ремонт, не надо ждать мая или июня. К устранению ям и выбоин на дорогах нужно активно приступить уже сегодня», — заявлял Белозерцев.