Останки девяти бойцов — защитников подступов к Грозному от фашистских захватчиков в 1942 году — обнаружили поисковики сводного отряда в Наурском районе Чечни. Кроме праха красноармейцев были обнаружены каски, пули и металлические элементы военного обмундирования. Все найденные останки в День Победы будут захоронены в братской могиле, передает НТВ.

В республике проходит третья по счету «Вахта памяти», посвященная в 2016 году дню Конституции Чечни. Акция стартовала 23 марта. До 4 апреля участники поискового отряда планируют обследовать около 500 гектаров территории. В поисках принимают участие 49 добровольцев из Москвы, Смоленской и Белгородской областей, сообщает Чеченская гостелерадиокомпания «Грозный».

По словам Абдула Алаудинова, председателя Российского военно-исторического общества в Чеченской Республике, когда работа по поиску останков воинов Красной Армии, погибших в Чечне, только начиналась, в архивных документах были найдены материалы, свидетельствующие о том, что в боях за Грозный полегло около 10 тысяч красноармейцев. В настоящее время, есть сведения о том, что число погибших составляло 40 тыс. человек.

Отметим, за годы проведения акции «Вахта памяти» в Чечне были найдены останки 154 красноармейцев. Все они были с соблюдением воинских почестей перезахоронены на мемориальном кладбище в станице Рубежной.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году в станице Ищерской Наурского района прошла церемония захоронения останков 82 безымянных бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Недалеко от этого захоронения покоятся еще 75 солдат и офицеров, погибших в период ожесточенных боев на подступах к Грозному в 1942 году.

В 2015 году церемония перезахоронения останков 39 красноармейцев прошла в Надтеречном районе Чечни. Останки четырех солдат были найдены в окопах на правом берегу реки Терек, между станицей Ищерская и селом Знаменское, еще 35 воинов были обнаружены в «санитарном» захоронении у села Калаус. Погибшие в боях на подступах к Грозному герои были похоронены в братской могиле рядом с бывшей оборонительной точкой у села Знаменское.