Липецкая область получит 12 миллионов 40 тысяч рублей на реализацию программы переселения соотечественников. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ. Программа переселения направлена на создание необходимых условий для приема на работу в России соотечественников и укрепление трудового потенциала субъектов РФ.

Как сообщили в региональном управлении труда и занятости, целевой показатель 2015 года по приему переселенцев в рамках программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» перевыполнен. На территорию Липецкой области за год прибыли более шести тысяч семей, а общее число соотечественников с членами семей составило почти 12 тыс. человек. Большинство из них — трудоспособные граждане, 2,5 тыс. — дети. С 2007 года в рамках госпрограммы в область переселились почти 18 тыс. ее участников, а с членами семей общее число соотечественников составило более 36 тыс. человек из 23 стран мира.

«Отдавая предпочтение Липецкой области, желающие вернуться в Россию выбирают экономически стабильный регион. Немаловажны и благоприятные условия, которые созданы у нас для первичного обустройства переселенцев», — считает глава администрации области Олег Королев.