Более 150 сотрудников Евразийского лингвистического института — филиала Московского лингвистического университета в Иркутске подписали обращение в адрес правительства Иркутской области с просьбой помочь в решении проблем учебного заведения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Судьба вуза обсуждалась сегодня, 24 марта, на встрече инициативной группы преподавателей с первым заместителем губернатора Иркутской области Виктором Игнатенко. По словам педагогов, они не знают о текущих делах вуза и его перспективах, есть задержки заработной платы.

Напомним, ранее Рособрнадзор РФ отказал Евразийскому лингвистическому институтуМГЛУ (бывшему ИГЛУ) в государственной аккредитации по 13 программам обучения, в частности, бакалавров и магистров по направлениям «Экономика и управление», «Сервис и туризм» «Психология», «История и археология», «Литературоведение».

«Ситуация со студентами, обучавшихся по этим программам, находится под контролем, у ребят есть возможность перевестись в другой вуз. Главный вопрос, который сегодня волнует всех — будет ли сохранен наш институт иностранных языков. Мы предварительно это прорабатывали. Наша позиция, чтобы совместно с руководством Иркутского государственного университета проработать вопрос по сохранению вуза в виде структурного подразделения ИГУ», — сообщил Виктор Игнатенко.

По его словам, при такой возможности учитывается наличие в ИГУ государственной аккредитации на основные лингвистические специальности, присутствующие в ИГЛУ, появится возможность воссоздать диссертационный совет. В ближайшее время правительство Иркутской области проведет необходимые консультации с руководством Московского лингвистического университета и министерством образования и науки РФ.

Справка ИА REGNUM

Евразийский лингвистический институт ведет историю с 1948 года. Ранее носил названия: Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков, Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков им. Хо Ши Мина, Иркутский государственный лингвистический университет.

Уже 65 лет остается единственным языковым вузом на всей территории Сибири и Дальнего Востока.

В 2014 году вуз официально стал Евразийским лингвистическим институтом (сокращенно — МГЛУ ЕАЛИ) и в качестве обособленного подразделения вошел в состав главного языкового вуза страны — Московского государственного лингвистического университета.