Об истории создания автономной некоммерческой организации (АНО) «Социальный центр «Развитие», о взаимодействии центра с городскими властями рассказала сегодня, 24 марта, его руководитель Марина Савельева в пресс-центре ИА REGNUM на пресс-конференции, посвященной созданию Объединения социально ориентированных некоммерческих организаций Москвы.

История создания АНО «Социальный центр «Развитие» началась с 1993 года, а официально зарегистрирована организация была в 1995 году.

Первые три года организация занималась в основном досуговой и социально-педагогической работой с молодыми семьями и их детьми. В 1995 году центр получил грант от Российского комитета по делам молодежи, который позволил в течение года работать бесплатно по экспериментальной программе с разновозрастной группой дошкольников. Тогда же начали разрабатывать и осваивать программу работы с детьми раннего дошкольного возраста.

Затем возникло новое подразделение: детско-подростковый клуб «Башня». Появление «Башни» совпало по времени с историческим юридическим событием: «Социальный центр «Развитие» перестал быть подразделением ДО МЖК «Сретенка» и в июле 1996 года был зарегистрирован в качестве автономной некоммерческой организации.

Главным приоритетом работы центра Марина Савельева назвала сохранение и передачу подрастающему поколению семейных ценностей, а также патриотическое воспитание. Члены центра «Развитие» занимаются различными проектами, принимают участие в городских и региональных мероприятиях, о чем заявила Марина Савельева: «Ездили с клубом «Форпост» на озеро Селигер и помогали восстанавливать монастырь».

Руководитель АНО «Социальный центр «Развитие» рассказала также о программах «Партизанский рейд» и «Вахта памяти», в которых участники организации продолжают принимать участие, несмотря на то, что в последние годы прекратилось финансирование: «Очень важно, чтобы ребята на себе ощутили те трудности, которые выпадали на долю защитников нашей Родины».

«Родители испытывают колоссальные трудности», — отметила Марина Савельева и рассказала об отсутствии поддержки со стороны городских властей в процессе работы с членами семей с особенностями развития и проблемами со здоровьем.

Само сотрудничество с властями закрепляется договором социального заказа. На его основе идет работа, появляется возможность получить гранты на проведение работы с семьями. Однако, по словам Марины Савельевой, последние месяцы существенно подорвали работу центра, что связано с объявлением конкурса на использование рабочего помещения:

«До последних лет сотрудничество с городскими властями, может, было не самым идеальным, но, по крайней мере, это было реальное сотрудничество. Но 31 декабря 2015 года был размещен конкурс на право работы в помещении, в котором центр работал уже 23 года».

Руководитель АНО «Социального центра «Развитие» рассказала, что члены организации успели вовремя подать пакет документов. Однако при вскрытии пакета оказалось, что параллельно в конкурсе победила другая организация, которая существует всего полгода — «Поколение спорта».

Это вызвало возмущение. «На Совете депутатов муниципалитета «Развитие» пыталось возражать, сказать, что считают результаты несправедливыми, но слова нам практически не давали. Впоследствии свидетельства участия организации в совете были вырезаны из видеозаписи», — рассказала Савельева.

Родители стали писать письма депутатам и в различные городские инстанции, однако ответы либо не приходили, либо не воодушевляли и не вселяли надежд на решение ситуации. Однако позже, 16 марта 2016 года, «Поколение спорта» отказалось от подписания договора социального заказа. В соответствии с положением о конкурсе «Развитие» теперь может заключить договор. Сейчас обсуждаются условия подписания договора, однако, отметила общественница, городские власти не идут навстречу. Марина Савельева передала слова чиновников, согласно которым становится очевидно, что центру пытаются создать препятствия для работы: «Вас ожидают многочисленные проверки. Вам выставляют требования, которые необходимо соблюдать». «Условия для работы нам могут выставить совершенно невыносимые», — подытожила руководитель АНО «Социального центра «Развитие».

Марина Савельева, рассказывая о конкурсной процедуре, назвала несколько критериев, по которым проходит конкурс: «Кадровый состав, способ информирования населения о реализации. Два или три года назад на подведение итогов влиял стаж работы организации, но сейчас этот критерий отменили». Члены «Развитие», сообщила она, просили еще в первые дни конкурсной процедуры показать программу победителя, но им было отказано из-за секретности информации. Руководитель АНО «Социальный центр «Развитие» заявила, что направляла официальное письмо, однако результата не получила.

Учредителем и директором структуры «Поколение спорта» является Алексей Грачев, активный член партии «Единая Россия», отметил участник пресс-конференции член ОООЗС «Родительское Всероссийское Сопротивление» Сергей Николаев.

Напомним, 24 марта в пресс-центре ИА REGNUM проходит пресс-конференция, посвященная созданию Объединения социально ориентированных некоммерческих организаций Москвы. Данная инициатива возникла в связи с участившимися случаями изъятия помещений. Неожиданно конкурс на работу в помещении выигрывает другая, порой никому не известная, организация. При этом разрушаются результаты многолетней кропотливой работы досуговых социальных учреждений, теряют возможность реабилитации дети и взрослые с особенностями развития.