Члены комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области с перевесом в один голос проголосовали за введение запрета на проведение публичных мероприятий на центральной пешеходной улице Нижнего Новгорода — Большой Покровской.

За введение запрета проголосовали 7 депутатов фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия», против — 6 депутатов фракции КПРФ.

По мнению вице-спикера Заксобрания Владислава Егорова, в ситуации с запретом публичных мероприятий на центральной пешеходной улице города на лицо полное пренебрежение конституционными правами и свободами граждан: «Федеральным законом определён перечень мест, зданий, сооружений, вблизи которых запрещается проведение публичных мероприятий. Это объекты повышенной опасности: магистральные газопроводы, трубопроводы, прочие объекты особой важности, а также здания органов государственной власти. В этом есть логика. Что касается включения в перечень мест запрещенных для проведения публичных мероприятий целых улиц, кварталов, микрорайонов — это нижегородское ноу-хау».

«Трудно представить себе, куда может завести фантазия чиновников, которые сегодня запрещают проведение мероприятий гражданам на улице Большой Покровской. Завтра они могут объявить весь город Нижний Новгород зоной, свободной от выражения гражданами своего мнения. Абсурд», — отметил Егоров.

В свою очередь глава комитета по госвласти Валерий Осокин считает, что законопроект в полной мере соответствует требованиям федерального законодательства, в соответствии с которым определен перечень мест, зданий, сооружений, вблизи которых запрещается проведение публичных мероприятий.

«Запрет будет действовать абсолютно для всех, так что искать в принятии подобного решения какую-то политическую подоплеку совершенно бессмысленно», — подчеркнул Осокин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, законодательную инициативу о введении запрета на проведение публичных мероприятий в Законодательное собрание внес губернатор Валерий Шанцев.

При этом в пояснительной записке к законопроекту говориться, что инициатором внесения Большой Покровской в перечень запрещенных для публичных мероприятий территорий стал начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Иван Шаев.

В облпраивтельстве считают, что раз уж практически вся Большая Покровская занята объектами, зданиями и сооружениями, на близлежащей территории которых запрещено проведение публичных мероприятий, то этот запрет нужно распространить на всю улицу.

Также внесенный губернатором законопроект запрещает использовать при проведении пикетов сборно-разборные без предварительного согласования с администрацией муниципального образования. Кроме того, запрещаются публичные мероприятия с использованием транспортных средств.