Высокоскоростная магистраль «Москва — Казань — Екатеринбург» во Владимирской области пройдет от церкви Покрова на Нерли на расстоянии 3,9 км. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Горьковской железной дороги, проект прохождения трассы сейчас проходит согласование в министерстве культуры РФ.

Изначально магистраль должна была проходить на расстоянии 3,5 км. Однако из-за требований ЮНЕСКО трассу собираются передвинуть на 400 метров. Таким образом, магистраль не закроет церковь и сохранится первоначальный вид на исторически памятник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, от церкви Покрова на Нерли также собираются убрать линии электропередач. Проект переноса линий будет включен в инвестиционную программу ФСК ЕЭС и реализуется в течение 2016−2017 годов. Реализация проекта обойдется в 200−250 млн рублей.

Справка ИА REGNUM : Церковь Покрова на Нерли была построена в 1165 году по велению Андрея Боголюбского. Храм является памятником архитектуры федерального значения. С 1992 года входит в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». Окружающий ее Боголюбовский луг имеет статус особо охраняемой природной территории (историко-ландшафтного комплекса) регионального значения.