Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ленинградской области продолжается снижаться во всех возрастных группах населения, хотя количество заболевших за неделю пока исчисляется тысячами людей. Об этом сегодня, 22 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Так, на минувшей неделе в 47-м регионе было зарегистрировано 8425 заболевших гриппом и ОРВИ, в том числе 5897 детей. Госпитализировано в лечебно-профилактические учреждения Ленобласти на текущей неделе 67 человек, в том числе 25 детей.

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах населения региона ниже значения недельных эпидемических порогов. Так, среди взрослых этот уровень ниже эпидпорога на 76,5%, среди детей до 2 лет — на 49,8%, детей с 3 до 6 лет — на 41,3%, детей от 7 до 14 лет — на 58,8%. По совокупному населению региона уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 57,1%.

Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ по итогам недели были отмечены в Волховском, Всеволожском, Кингисеппском, Киришском, Лужском, Тихвинском и Тосненском районах, однако они незначительно выше, чем в целом по области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце февраля было издано постановление об отмене режима карантина по гриппу. Таким образом, ограничения, наложенные на культурно-массовые мероприятия и занятия в школах и других образовательных учреждениях, были сняты.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, в лабораториях ведомства с начала года было зафиксировано 182 случая обнаружения вируса, в том числе 148 случаев (81,3%) заболевания вирусом A (H1N1). Всего в рамках мониторинга было обследовано 419 человек.

Напомним, от осложнений, вызванных свиным гриппом, в Ленобласти скончались 11 человек.