Сегодня, 22 марта, Следственное управление СКР по Омской области объявило о проведении проверки по факту смерти 24-летнего жителя деревни Андреевка Омского района. Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве, по предварительным данным, опубликованным 21 марта на омском правовом портале, смерть Дмитрия Винара наступила в результате халатности медицинских работников.

«Следователями в ходе проверки будут тщательным образом проверены сведения, изложенные в публикации, установлены все обстоятельства и причины смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении ведомства.

Корреспонденту ИА REGNUM удалось связаться с матерью Дмитрия Винара Светланой Винар. Она рассказала, что ее сыну стало плохо в конце ноября прошлого года, когда он колол дрова. У Дмитрия резко заболела голова и парализовало шею и плечи.

«Моя мама пошла к фельдшеру Андреевского ФАПа. Дима сам объяснял, что с ним случилось. Медик сказала, что ничего страшного, это просто остеохондроз. Посоветовала намазаться мазью и выпить таблетку от головной боли. На следующий день вроде бы стало ему лучше. Но при наклонах чувствовались сильные толчки в голову. С 6 на 7 декабря он уже не мог терпеть боль. Мы больше не стали звонить фельдшеру, вызвали ночью скорую помощь. Там нас предупредили, что скорая будет ехать долго. Приехали, сначала брать не хотели, отправляли по месту жительства в больницу. Сделали два каких-то укола, не померили даже давление. Я плакала, просила, чтобы увезли в больницу», — рассказывает Светлана Винар.

В итоге, по ее словам, их с Дмитрием привезли в БСМП-2 на Лизы Чайкиной в Омске. «Меня из кабинета выгнали, сказал, что Дмитрий сам взрослый и все может объяснить без меня. А он тогда уже даже наклониться не мог от боли. А потом, когда уже взяли анализы, сказали, что ему нельзя двигаться, дали каталку и велели возить на ней, — продолжает Винар. — После этого сделали МРТ».

Светлана Винар рассказала, что через двое суток с диагнозом «кровоизлияние в головной мозг» Дмитрия перевели в БСМП-1 на Левом берегу Омска: «Стали давать лекарства, вроде головные боли уменьшились. Но утром 9 декабря он уже совсем не мог терпеть боль. Говорил, что в больнице к нему никто не подходит. Четыре раза подошли, а потом даже не обращали внимание. Оказалось, что в этот момент даже не было врача, только медсестры. Сказали, врач улетел в Москву, приедет 11 декабря, тогда и прооперируют. Это было 9 декабря, сын уже кричал от боли, не мог спать. 10 декабря он потерял сознание, 11 декабря его прооперировали, 15 декабря он умер».

По словам матери мужчины, в справке о смерти в качестве причин указаны сдавление ствола головного мозга, отек головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние при разрыве аневризмы правой средней мозговой артерии, артериальная гипертензия.

Светлана Винар считает, что «если бы медики так долго не тянули, если бы Дмитрию сделали операцию побыстрее, то его можно было бы спасти».

Дозвониться до пресс-секретаря областного Минздрава пока не удалось, так как специалиста нет на месте. Однако ИА REGNUM следит за развитием ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По факту смерти в больнице пожилой омички возбуждено уголовное дело

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Омске в смерти рожениц обвиняют пятерых врачей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав проводит проверку по сообщениям о пьяном омском рентгенологе

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омске это уже не первый в текущем году инцидент, связанный с деятельностью местных медработников.

Например, в марте стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту смерти 69-летней пациентки городской клинической больницы скорой медицинской помощи №2. Пожилая омичка в приемном отделении больницы так и не дождалась медицинской помощи.