В Россию начали поступать первые партии овощей и фруктов из Сирии, которые частично заменят запрещенную к ввозу в РФ продукцию из Турции. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора компании-импортера «Адыг-Юрак» Аслана Панеша.

По словам источника, на минувшей неделе в Новороссийск прибыло около 3 тыс. тонн цитрусовых, томатов и капусты. Доставкой сирийских продуктов в РФ для «Адыг-Юрака» занимается французская судоходная компания CMA CGM Group.

Панеш добавил, что постоянный импорт пока сложно наладить, так как продукты упакованы в некачественный материал. По его словам, через 6 месяцев в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала, что позволит еженедельно ввозить 3−4 тыс. тонн овощей и фруктов.

Гендиректора компании-импортера «Адыг-Юрак» подытожил, что в планах организации — увеличить поставки до 5 тыс. т в неделю. Для этого необходимо договориться о сбыте овощей и фруктов известным розничным сетям.

Отметим, что сейчас овощи и фрукты из Сирии продаются через московский оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити», а также через нескольких оптовиков на юге России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 ноября 2015 г. турецкий истребитель F-16 сбил российский Су-24 в небе над Сирией.

Анкара заявила, что самолёт вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что бомбардировщик находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.

Позднее президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции.