Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на массовые сигналы кубанских фермеров о злоупотреблении в сфере оборота земель.

В самый разгар посевной кампании около сотни фермеров из 9 районов Краснодарского края заявили о намерении направиться на тракторах к президенту РФ Владимиру Путину. Причиной демарша, со слов сельхозпроизводителей, стали массовые злоупотребления и нарушения их прав при аренде и оформлении земель, а также участившиеся случаи рейдерских захватов участков и даже выращенного урожая при полном бездействии местных властей и правоохранительных органов. Как сообщают фермеры, некие коммерческие структуры или частные лица по договоренности с муниципальными чиновниками и главами бывших колхозов незаконными способами отнимают у людей земельные участки, находящиеся в собственности, либо мешают им арендовать землю у других собственников. По словам участников готовящейся акции, все попытки обращаться к органам власти и в правоохранительные органы не привели ни к какому результату.

«В такой ситуации задачу импортозамещения не решить, если сельхозпроизводители вместо того, чтобы пахать и сеять будут разъезжать по стране в поисках правды. Необходимо навести порядок в области землепользования, разобрав тщательно и объективно каждый случай. А их не мало. В Общероссийский народный фронт за последнее время пришло несколько десятков таких обращений. Я сама, родилась на Кубани и прекрасно понимаю, чем живут люди на селе. Нужно всячески поддерживать малые формы хозяйствования, не только потому, что они решают государственную задачу продовольственного импортозамещения, поставленную Президентом, но и потому что эти люди занимаются делом, часто оказывают помощь населенным пунктам, где располагаются их хозяйства, а не сидят на шее у государства», — сообщила член Центрального штаба, замруководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко.

По ее словам, в самое ближайшее время рабочая группа Центрального штаба ОНФ «Честная и эффективная экономика» проведет выездное заседание в Краснодаре, чтобы обсудить ситуацию непосредственно с фермерами и жителями сельскохозяйственных районов края. Эксперты ОНФ советуют администрации Краснодарского края создать комиссию с участием всех заинтересованных, в том числе правоохранительных органов, депутатов краевого заксобрания и Госдумы по проверке законности передачи сельскохозяйственных земель и урегулированию споров, возникающих у арендаторов и собственников.