Родителям или иным законным представителям ребенка предлагают дать право на доступ в отделении реанимации и палате интенсивной терапии. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 марта, соответствующий законопроект внес в Госдуму первый зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»).

«При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается», — говорится также в документе.

«В настоящее время возможность пребывания родителей и родственников совместно с ребенком в стационаре предусмотрена законом, однако допуск родителей и иных членов семьи в реанимационные отделения и палаты интенсивной терапии и пребывание там совместно с ребенком фактически осуществляется по усмотрению руководства медицинской организации и, в большинстве случаев, запрещено», — отмечает депутат.

По мнению парламентария, это вызывает негативную реакцию в обществе и зачастую снижает эффективность лечения. «В большинстве зарубежных стран родители могут находиться рядом с больным ребенком, которому оказывается стационарная медпомощь, в том числе в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии, без ограничений», — указывает Герасименко.