В Волгограде у жильцов таунхаусов по улице Енотаевской в Дзержинском районе, которые суд признал незаконными и подлежащими сносу, появилась надежда, что они не потеряют приобретенное жильё. Власти города готовы пойти на мировую в урегулировании возникшей ситуации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 21 марта, в настоящее время идёт подготовка проекта мирового соглашения между администрацией Дзержинского района и жителями спорных домов. После согласования и урегулирования всех вопросов документ будет подписан обеими сторонами.

Решение о разработке документа было принято на встрече собственников домов коттеджного типа с городскими чиновниками, которая состоялась в конце прошлой недели в горадминистрации. Его утверждение в суде позволит узаконить спорные строения.

Дополнением к проекту станет обращение администрации в Госпожнадзор с просьбой дать оценку пожарных рисков, возникающих при эксплуатации данных домов, отметил глава районной администрации Сергей Таций. После получения ответа надзорного ведомства проект мирового соглашения будет доработан и направлен для утверждения в суд.

Поясним, согласно решению апелляционного суда, принятому 17 марта, семь многоквартирных домов коттеджного типа по улице Енотаевской подлежат сносу. Однако жители, которые приобрели в них квартиры и продолжают проживать в них, не согласны с судебным решением. В тот же день возле администрации Волгоградской области состоялся одиночный пикет. Его устроила одна из жительниц подлежащих сносу домов. Держа в руках плакаты с обращением к губернатору региона Андрею Бочарову и с надписью «30 человек с детьми и инвалидами выгнали на улицу!», женщина надеялась привлечь внимание местных чиновников к проблеме.

Добавим, что подобная ситуация для Волгограда не нова. Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре прошлого года после долгих мытарств, митингов и жалоб свои дома удалось отстоять жильцам многоэтажек №23 и 31 по улице Малиновского в Советском районе. Суд признал здания незаконно возведенными и приговорил к сносу. Комиссия администрации города разрешила внести изменения в Правила землепользования и застройки и сменить назначение участков под домами с «индивидуальной застройки» на «зону смешанной застройки». Документы на купленное ими жилье жильцы самостроев смогут оформить только через два года.