Исторический визит президента США Барака Обамы на Кубу начался в 16:40 воскресенья, 20 марта, когда американский правительственный самолет приземлился в Гаване. Отношения между двумя странами потеплели со времен холодной войны, однако по дороге из аэропорта главе Белого дома трудно было не заметить различные лозунги типа «Социализм или смерть», написанные на стенах зданий, сообщает Guardian.

По некоторым оценкам, численность прибывшей в Гавану американской делегации составляет 800−1200 человек. Дипломаты намерены завершить период холодной войны, а также сформировать «дипломатическое наследие» президента Обамы.

Последний раз глава США был на Кубе с визитом 88 лет назад, и события, происходящие в эти часы на Кубе, многие эксперты сравнивают с падением Берлинской стены.

«Мы хотим, чтобы процесс нормализации был необратимым», — заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Бен Родс.

Ранее Барак Обама заявил, что, по его мнению, Конгресс США вскоре окончательно снимет с Кубы торговое эмбарго, однако позиция конгрессменов по-прежнему остается достаточно жесткой, и даже среди демократов высказывается мнение, что Обама пообещал «слишком много и слишком легко».