Свыше 44,9 млн российских граждан сделали прививки в рамках подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2015—2016 годах. Об этом сегодня, 20 марта, сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Ведомство констатирует завершение в Российской Федерации эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2015−2016 годов. Уходящий сезон характеризовался широким включением в эпидемический процесс всех возрастных групп населения, достаточно умеренной интенсивностью и длительностью. Основной циркулировавший вирус гриппа — A (H1N1)2009.

Чтобы подготовиться к эпидемии Роспотребнадзор организовал и провел комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе иммунизация населения. В ходе программы иммунизации были привиты свыше 44,9 млн человек. В ведомстве считают, что это позволило не допустить осложнения ситуации.

С начала эпидемии Роспотребнадзор провел более 650 тысяч исследований материала от больных для определения вирусов гриппа и ОРВИ. Было идентифицировано более 28,2 тысячи вирусов гриппа, в том числе около 28 тысяч вируса гриппа А, из которых на долю вируса гриппа A (H1N1)2009 пришлось около 93%.

На спад эпидемия пошла в начале февраля. По данным министерства здравоохранения Российской Федерации от осложнений после гриппа с начала эпидемического подъема умерли 503 человека.