Жители Якутии 17 марта собрались в Якутске на митинг, где выразили свое мнение о намерении федцентра раздавать бесплатно большие участки земли республики. Присутствующие на мероприятии заявили, что не хотят, чтобы закон о дальневосточном гектаре распространялся на республику, и потребовали вынести этот вопрос на референдум, пишут региональные СМИ.

Читайте также: Референдум по бесплатным гектарам: в Якутии предприняли вторую попытку

По подсчетом организаторов митинга, на акцию протеста пришли более 1000 человек. Притом, что место проведения акции протеста ее организатором пришлось сменить в последний момент. Выяснилось, что в одно время с митингом, мэрия Якутска собралась проводить шумный молодежный праздник.

Напомним, будут ли в Якутии проводить референдум по вопросу раздачи гектаров Якутии, пока неизвестно. Как сообщало ИА REGNUM, в избирком региона подано уже второе ходатайство о проведении референдума, на котором жителям региона просят задать вопрос: «Согласны ли вы с раздачей земельных участков в Республике Саха (Якутия) в порядке, предусматриваемом проектом федерального закона №930 602−6 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?». При повторной подаче заявления в ЦИК республики были учтены незначительные ошибки технического плана, допущенные во время внесения первого ходатайства.

Читайте также: «СИР» вынудили перенести место митинга против раздачи гектаров Якутии