«Национально-освободительное восстание 1916 года — это борьба за свободу и справедливость», — заявил премьер-министр Киргизии Темир Сариев, выступая на научно-практической конференции «Освободительное восстание и уроки истории». Об этом сообщила пресс-служба правительства сегодня, 17 марта.

По словам чиновника, наиболее точно события 1916 года охарактеризовал общественный и государственный деятель Жусуп Абдрахманов, назвавший их «национальным революционным движением» и «национальным освободительным движением».

Также глава Кабмина рассказал участникам мероприятия о том, что «для киргизского народа такие понятия, как стремление к свободе и построение независимого государства являются основополагающими».

«Несмотря на то, что киргизский народ прошел через череду испытаний, дух нации не был сломлен. Самое главное — мы смогли извлечь уроки из трагических событий истории, сохранить о них память и сделать все возможное для обретения независимости и свободы», — подчеркнул Темир Сариев.

Подводя итог своего выступления, премьер-министр отметил, что в рамках Года культуры и истории в мемориальном комплексе «Ата-Бейит» будет возведен мемориал памяти жертвам восстания 1916 года.

ИА REGNUM напоминает, что в 1916 году произошло восстание входивших в состав Российской Империи народов Туркестанского края (Средней Азии). Причиной волнений стал указ царя Николая II о привлечении местного населения к тыловым работам в ходе Первой мировой войны. Участники бунта нападали на русские селения, убивали их жителей и представителей государственной власти. Для подавления восстания в Среднюю Азию были направлены войска — около 30 тыс. человек с пулеметами и артиллерией. Согласно данным из различных источников, в ходе событий 1916 года погибло несколько тысяч русских переселенцев и от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч местных жителей. Отметим, что некоторые киргизские политики используют тему восстания 1916 года для привлечения националистически настроенных граждан на свою сторону и регулярно обсуждают возможность потребовать у России «компенсацию за геноцид киргизского народа».