В Новосибирской области продолжается тенденция снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Несмотря на это, на территории региона до сих пор полностью прекращены занятия в двух детских садах, частично приостановлена деятельность еще в четырех детских садах и двух школах, сообщили ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора.

Так за 10 неделю 2016 года превышения эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ среди жителей области не зарегистрировано. «Всего по области в медицинские организации обратилось по заболеваемости ОРВИ 15 245 человек, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 55,5, что ниже предыдущей недели на 32,1% (81,8), и ниже значений эпидемического порога на 24,8% (73,8). По городу Новосибирску зарегистрировано 11 106 (72,8% от заболеваемости по региону) обращений по поводу ОРВИ, показатель заболеваемости составил 70,9 на 10 тысяч населения, которая ниже эпидемического порога по совокупному населению на 15,9% (84,3)», — привели данные мониторинга в Роспотребнадзоре.

Кроме того, методом быстрой диагностики было обследовано 34 человека, в результате выделен один вирус гриппа АH1N1, шесть — гриппа В и три — вируса гриппа АH3N2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Третья смерть от гриппа зафиксирована в Новосибирской области

Напомним, по официальным данным, от осложнений гриппа в 2016 году умерло три жительницы Новосибирской области. Все они, по заверениям врачей, не были привиты и поздно обратились за медицинской помощью.