Идут третьи сутки бессрочной голодовки дольщиков недостроенных домов группы компаний «СУ-155» в Санкт-Петербурге. Дольщики обратились с открытым письмом к губернатору города Георгию Полтавченко. Однако пока реакции властей на их акцию и письмо не последовало. Об этом сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщила координатор группы голодающих Юлия Лебедева.

Участники акции просили, чтобы к ним прибыл губернатор или его заместитель Игорь Албин, которые могли бы дать личные гарантии того, что дома «СУ-155» в Петербурге будут достроены и переданы дольщикам.

«Пока никто не планирует приехать, видимо. Даже никаких подвижек нет. Вчера только от помощника Игоря Албина услышали, что он в курсе, но думает. О чем думает, не знаем», — рассказала Юлия Лебедева.

По её словам, накануне в офис депутата Заксобрания Ольги Галкиной, где проходит голодовка, приезжал врач. Он рекомендовал голодающим в обязательном порядке принимать глюкозу, но указания медика пока не выполняются. «Третьи сутки голодаем. Головная боль, слабость», — отметила Лебедева.

«Мы требуем встречи с Вами! Требуем завершения строительства наших домов в кратчайшие сроки! Требуем, чтобы администрация Санкт-Петербурга взяла вопрос достройки наших домов под особый контроль, и Вы лично курировали весь процесс!», — обращаются дольщики к губернатору города.

Дольщики напоминают в письме, что бессрочную голодовку были вынуждены объявить в связи с тяжёлым материальным положением, в которое они попали.

«В настоящее время многие из нас уже должны были въехать в квартиры, купленные на собственные деньги и субсидии государства (военные субсидии, материнский капитал, жильё для молодых семей). Из-за того, что администрация Санкт-Петербурга не смогла обеспечить выполнение ФЗ-214 и достройку наших домов, тысячи семей оказались в бедственном положении. Многим из нас не на что жить, снимать квартиры, кормить детей», — заявляют участники голодовки.

Напомним, обманутые дольщики ГК «СУ-155» объявили 14 марта о начале бессрочной голодовки, чтобы добиться внимания властей к их проблеме. Дольщики требуют встречи с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко или вице-губернатором Игорем Албиным, а также официальных гарантии от региональных или федеральных властей, что в обозримом будущем дома будут достроены, а ключи — переданы собственникам не позднее конца 2017 года.