Почему местным главам в Якутии может грозить сокращение, как китайские инвесторы съездили на реку Лена, кто заинтересовался конфликтом инвалида с начальником из «Газпрома» и какого министра могут отправить в отставку — в обзоре ИА REGNUM.

Местные главы попадут под сокращение?

Администрации районных центров могут войти в состав районных администраций Якутии. Это может стать следствием дополнений в закон о местном самоуправлении, внесенных депутатами парламента республики в ходе последней сессии, пишет SakhaLife.ru. Теперь глава района, может совмещать свои обязанности с функциями главы районного центра. Например, глава Нерюнгринского района может одновременно возглавлять город Нерюнгри, а глава, скажем Хангаласского улуса руководить Покровском.

Объединение администраций будет происходить путем поглощения местной администрации районной. Местный глава в этом случае перестает быть руководителем исполнительного органа власти и может входить только в представительный орган и быть его председателем, то есть главой местного совета депутатов, и избирается, в таком случае, не всенародным голосованием, а из числа местных депутатов, самими депутатами.

В районных центрах, как правило, проживает большая часть населения района, а потому между руководителем районного центра и главой всего района часто возникают своего рода конфликты интересов, грубо говоря, двум медведям не всегда удается полюбовно разделить «сферы влияния», отмечает информагентство. В пример приводят Нерюнгринский район, после избрания главой Андрея Фитисова. В случае совмещения делить ничего не придется, а реализовывать управленческую вертикаль будет существенно удобнее.

Во-вторых, такое совмещение серьезно сэкономит не только нервы, но и деньги, то есть бюджетные расходы на содержание штата администрации райцентра. Что весьма актуально в свете последних событий, таких как сокращение чиновников республиканской власти, предпринятое Егором Борисовым, а также согласие депутатов Ил Тумэн с решением Верховного суда, об отмене льгот бывшим первым лицам республики.

Напомни, что в начале 2000-х годов, когда в республике усиленно насаждалось местное самоуправление, противники самоуправления на поселенческом уровне, аргументировали свою позицию именно тем, что у поселений недостаточно собственных доходов. А также тем, что население районов, как правило, сосредоточено именно в райцентрах. Тогда к этому мнению не прислушались. Поправки обговаривают, что объединение администраций может происходить исключительно на добровольных началах. Но в условиях отсутствия источников собственных доходов, у местных администраций будет не много возможностей отказаться от объединения, считают в SakhaLife.ru.

На месте строительства моста через Лену побывала рабочая группа китайской компании

Рабочая группа китайской компании «Синогидро» во главе с заместителем директора департамента Евразии Чэн Шицзюнем осмотрела место предполагаемого строительства моста через Лену. Как пишет ИА YakutiaMedia, они побывали на площадках на двух противоположных берегах и оценили техническую сложность проекта. В частности, китайский инвесторов интересовало расстояние от берега до берега, состояние прилегающих автомобильных дорог, необходимая высота мостового полотна над рекой, особенности ледохода и прочее.

«Осмотрели место с той и этой стороны. Первое впечатление уже сложилось. Выяснили, что мост имеет очень важное значение для развития местной экономики. Мы знаем, что правительство республики сильно заинтересовано в строительстве, и наша компания намерена очень серьезно работать. Вчера уже переговорили с представителями правительства республики, а сегодня специально выбрались на место строительства моста. Это сделано для того, чтобы ускорить работу. В первую очередь, нам важно максимально быстро собрать все данные, которые имеются по условиям строительства. Очень надеемся, что правительство нам поможет», — сообщил Чэн Шицзюнь.

Китайская делегация побывала сначала в районе села Хаптагай, на правом берегу Лены. Здесь они сверились с картами, а затем отправились на левый берег — Табагинский мыс. На все вопросы представителей китайской стороны были получены подробные ответы, так как при предыдущем проектировании все это учитывалось. Например, гостям рассказали, что компьютерное моделирование ледохода дало знать о необходимом расстоянии между опорами моста посередине реки, которое не будет мешать прохождению ледового поля в половодье — 308 метров.

Представители «Синогидро», по большей части технические специалисты, сообщили, что им необходима информация по крупнейшим зафиксированным наводнениям в этом районе. Также их заинтересовал тот факт, что река постоянно меняет свое русло. Их удивило, что опора электропередачи, поставленная в 1983 году на острове, сейчас находится практически на середине реки.

Читайте также: Китайские инвесторы серьезно настроены построить в Якутии мост через Лену

В Якутии к спору инвалида с газпромовским начальником подключился ОНФ

Как стало известно «Блокноту Якутска», 15 марта руководитель Якутского регионального отделения ОНФ обратился к прокурору республики Анатолию Подласенко с заявлением о нарушении в работе прокуратуры Ленского района.

Руководитель якутского ОНФ Валерий Лютый сообщил Подласенко о том, что 27 января жительница Ленска Марина Добровольская обратилась в местную прокуратуру с требованием провести проверку действий ряда граждан, по ее словам, публично унизивших ее в спорткомплексе «Карат». Добровольская уверяет, что ее выставили из спортзала, когда началось время занятий сотрудников подразделения «Газпрома». Причем в компании по выдворению женщины принимали участие руководитель Ленского управления «Газпром Трансгаз Томск» и его супруга — работница СК «Карат».

В ОНФ подчеркивают, что осуществляют контроль за реализацией программы «Доступная среда», которая напрямую распространяется на инвалида Добровольскую. Но, несмотря на то, что со времени подачи заявления в Ленскую прокуратуру давно миновал срок, установленный законом на проведение проверки, ответ Добровольская так и не получила. Поэтому руководитель регионального отделения ОНФ написал прокурору республики, чтобы тот проверил работу подчиненных в Ленске.

В минсельхозе Якутии готовится смена министра?

По неофициальной информации ИГ «В Якутии.ру», в свете «кадровой революции», начавшейся в Правительстве Якутии, министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александра Артемьева могут отправить в отставку. Его, возможно, сменит генеральный директор АО «Якутский хлебокомбинат» Денис Белозеров, сообщают источники информагенства из правительства региона.

Напомним, в органах власти республики после указа главы региона Егора Борисова началась кадровая оптимизация. Упразднению подверглись три комитета, 6 департаментов и управление, сокращению — 99 сотрудников. Кроме того, был смене министр здравоохранения республики.