Прокуратура установила новый срок для устранения крена «падающей» многоэтажки в Тюмени, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве.

На выпрямление жилого дома по улице Беляева, 23 в Тюмени отведено еще полтора месяца. Такое решение приняло Главное управление строительства Тюменской области по итогам проверки ООО, которое возвело «пизанскую башню» по-тюменски.

Напомним, главным управлением строительства 8 мая 2015 года было выявлено отклонение торцевой стены дома по улице Беляева, 23 от вертикали вследствие превышения допустимого значения осадки фундамента, а также установлены другие нарушения градостроительного законодательства. Застройщику было выдано предписание об устранении нарушений в срок до 8 ноября 2015 года. Но к указанному сроку нарушения не были устранены. ООО было оштрафовано на 50 тысяч рублей и получило новое предписание.

Тюменцы же накренившуюся новостройку считают некой достопримечательность, называя ее «Пизанской башней». Примечательно, что несмотря на очевидный дефект, застройщик на протяжении всего 2015 года продавал квартиры в покосившемся доме. Как уверяют в стройнадзоре области, речи о том, что здание может обрушиться, нет. К работам по исправлению ситуации привлечена компания «Геофонд+», которая сотрудничает с учеными Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

Строительство многоэтажного дома по улице Беляева, 23 должно было завершиться в декабре прошлого года. Однако специалисты, после выявленных деформаций, не решаются назвать теперь окончательные сроки сдачи дома в эксплуатацию.

Недавней проверкой установлено, что неравномерность осадки 14-этажных секций ещё превышает нормируемую величину на 1,7−5,7 см, а 9-этажных секций — на 5 см. Таким образом, полностью устранить крен жилого дома пока не удалось. В связи с этим по итогам проверки главным управлением строительства Тюменской области застройщику выдано новое предписание сроком исполнения до 31 мая 2016 года.

Кроме того, главным управлением в отношении ООО возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок предписания органа государственного строительного надзора). Материалы дела будет рассматривать арбитражный суд, организации грозит штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.