Самая протяженная в Евразии гонка на собачьих упряжках «Берингия», которая стартовала на Камчатке 5 марта, прошла большую часть пути. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете, 11 участников накануне пришли в село Ивашка — это «экватор» соревнований.

На данный момент каюры преодолели большую часть маршрута гонки. «Они уже прошли 670 км, а общий путь лишь немного превысит 1100 км. Накануне в Ивашке прошла торжественная встреча участников гонки и вручены сразу несколько призов. Главный из них — приз памяти Владимира Самарского», — отметили в оргкомитете.

Приз памяти Владимира Самарского получил лидер соревнований — рыбак из села Усть-Хайрюзово Валентин Левковский, который по итогам уже 8-ми этапов сохраняет за собой первое место в общем зачете.

Читайте также: На Камчатке стартовала «Берингия» с призовым фондом в 8,5 млн рублей

Этот приз выполнен в технике флорентийской мозаики. Небо сделано из обсидиана, вулкан из яшмы. В работе также использованы кремень, долерит и лабрадорит. Украшением композиции служит щётка пирита.

Приз учреждён в честь Владимира Петровича Самарского — легендарного вертолетчика, внесшего огромный вклад в организацию стартов традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках. Долгие годы он был бессменным сопровождающим гонки, за что его называли «крыльями «Берингии». За вклад в становление и развитие авиации в крае и спасение более 300 людей в ходе выполнения санитарных и аварийно-спасательных полетов имя Владимира Самарского увековечено в названии географического объекта Камчатки: в память о летчике был назван горный хребет, расположенный южнее Восточного хребта.

Сегодня, 15 марта, «Берингия» выйдет на новый этап. Если не помешает погода, то легендарная гонка финиширует в селе Тиличики в конце марта.

Как сообщало ИА REGNUM, гонка стартовала 5 марта в селе Мильково. На первых двух этапах на Камчатке было аномально теплая для этого времени года погода. В итоге, как говорят организаторы соревнований, собаки просто ложились на снег и отказывались идти. По этой причине с гонки снялись 4 каюра. Сейчас соревнования продолжают 11 участников.