В Русской православной церкви усомнились в целесообразности изучения в школе некоторых произведений Антона Чехова, Александра Куприна и Ивана Бунина. Об этом накануне, 13 марта, сообщается на официальном сайте Патриаршей комиссии по вопросам семьи.

Сообщается, что на заседании Патриаршей комиссию по вопросам семьи 10 марта выступал протоиерей Артемий Владимиров. Он считает, что изучение в российских школах таких произведений, как «О любви» Чехова, «Куст сирени» Куприна и «Кавказ» Бунина являются «миной замедленного действия».

«Эти яркие художественные образы — это мина замедленного действия для наших детей. Наша комиссия должна обратиться с предложениями в департамент образования», — сказал протоиерей Владимиров на заседании комиссии.

Церковный чин ужаснулся тому, что и всего огромного богатства русской литературы, в которой существует множество произведений для формирования идеала семьи, методисты выбрали произведения, совершенно не подходящие для этого.

Владимиров указывает, что в «О любви» Чехова обманутый муж убивает себя, У Куприна в «Кусте сирени» распадается семья, а в «Кавказе» у Бунина адюльтер заканчивается ничем. Зачем все это изучать в школе на уроках литературы, вопрос открытый.