Бывший партнер футболиста Андрея Аршавина по бизнесу Петр Тиньгаев взят под стражу в Петербурге. Ранее он был объявлен в розыск по подозрению в мошенничестве. Об этом сегодня, 14 марта, сообщили в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу.

42-летнему Тиньгаеву, генеральному директору ООО «Балт АвтоТрейд», предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1, ч. 3 ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования и в сфере предпринимательской деятельности»).

«По версии следствия, Тиньгаев в октябре 2008 года заключил с ООО «БМВ Русланд Трейдинг» договоры купли-продажи автомобилей и мотоциклов на общую сумму более 466 млн 170 тыс. рублей, однако денежные средства в счет их оплаты не перечислил, причинив ущерб «ООО «БМВ Русланд Трейдинг» на указанную сумму», — говорится в сообщении ГСУ СКР

Кроме того, с декабря 2011 года по май 2012 года Тиньгаев, в качестве соучредителя ЗАО «Автодор Экспресс», предоставил в Колпинское отделение «Сбербанка России» ложный договор поручительства с Андреем Аршавиным, получив льготные условия кредитования. В результате кредитору был причинен ущерб на сумму не менее 6 млн рублей.

«Следствием назначен ряд экспертиз, в том числе почерковедческие. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в СКР.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2015 года Выборгский районный суд Петербурга отказал Сбербанку в иске на 110 млн рублей к бывшему футболисту «Зенита» Андрею Аршавину. Согласно данным экспертизы, подпись на договоре поручительства, который предъявил в банке Петр Тиньгаев при получении кредита, не принадлежит Аршавину и выполнена другим лицом с подражанием.

Ранее, в июне 2015 г. на имущество Аршавина был наложен арест из-за долгов бизнесмена Петра Тиньгаева.