Калужская епархия на одном из региональных телеканалов сегодня, 14 марта, в День православной книги, который отмечается в память об издании «Апостола» первой на Руси печатной книги, приступает к акции «Читаем вместе Евангелие», — заявил журналистам председатель издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, данная акция проводится по аналогии с прошлогодним проектом «Война и мир. Читаем роман». Предполагается, что одним из чтецов станет губернатор области Анатолий Артамонов. Также по 15 минут ежедневно читать Евангелие в эфире будут писатели, музыканты, школьники. Читаться Евангелие будет в течение всего Великого поста по 30 апреля.

Между тем, пресс-служба ЦК компартии Коммунисты России распространила заявление главы партии Максима Сурайкина, в котором он призывает губернатора Калужской области Анатолия Артамонова отказаться от участия в акции «Читаем Евангелие вместе» на местном телевидении.

«В нашей стране церковь отделена от государства и губернатор, как высшее должностное лицо региона, не должен выражать свои симпатии к той или иной религии, это нарушает права как представителей неправославных вероисповеданий, так и людей, придерживающихся атеистического мировоззрения. Если сегодня губернатор читает с экранов телевизора Евангелие, то завтра он должен цитировать Коран, Тору и Маркса, провозгласившего что «религия — это опиум народа».

Светский характер власти закреплен в Конституции России и задача главы области следовать основному закону государства, а также способствовать сохранению межконфессионального мира», — говориться в заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM, в течение ста дней прихожане храма Георгия Победоносца «за лавками» в Калуге будет читать Священное Писание. В древней Церкви время Великого Поста и празднования Пасхи было посвящено не только воздержанию от пищи, но и изучению веры теми, кто готовился принять таинство Крещения. Для возрождения традиции широкого вовлечения в изучение веры прихожан Калужское православное миссионерское общество и приход храма Георгия Победоносца за «лавками» организуют «Библейские дни в Калуге». По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента чтения продлятся ровно сто дней от Прощенного Воскресенья до Дня Святого Духа. За это время в храме «за лавками» будет прочитана Библия от Книги Бытия до Книги Откровение Иоанна Богослова (канонические книги). Вместе с чтением Священного Писания будет возноситься молитва о миссионерах, о тех, к кому сегодня обращена проповедь Евангелия и тех, кто будучи крещён, утратил духовное единство с Церковью, стал жертвой лжеучений и тоталитарных сект. Кроме чтения Евангелия в храме членами Калужского православного миссионерского общества будут проводиться библейские занятия, беседы об основах веры, брэйн-ринги на знание библейских книг, бесплатная раздача православной литературы и Нового Завета.