Основатель социальной сети «ВКонтакте» и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров в программе «60 минут» на телеканале CBS сообщил, что был шокирован заявлениями бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Бизнесмен признался, что разоблачения Сноудена разрушили его представления о западном мире, поскольку он считал США и Британию странами, в которых власти никогда не будут следить за своими гражданами.

«Я должен сказать, что разоблачения Сноудена разрушили мои представления о западном мире и демократическом обществе», — добавил он.

В интервью создатель соцсети «ВКонтакте» также сообщил, что по прибытии экс-сотрудника спецслужб США в Россию несколько лет назад предлагал ему работу.

«Я хотел, чтобы он стал частью того, что я создаю», — объяснил Дуров.

Сноудену было направлено соответствующее приглашение, однако реакции на него не последовало, сказал бизнесмен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Эдвард Сноуден передал СМИ ряд секретных материалов, проливших свет на масштабы слежки, которую ведут Агентство национальной безопасности США и его британский аналог — Центр правительственной связи.

В частности, стало известно, что спецслужбы осуществляли сбор данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских интернет-компаний с помощью секретной программы под кодовым названием Prism. Публикация этих материалов вызвала международный скандал.

Сноуден успел покинуть США и через Гонконг добрался до Москвы. В России ему дали временное убежище и трехлетний вид на жительство.