Погода в Чувашии на месяц опережает календарь и соответствует началу апреля. Уже прилетели с мест зимовок грачи, и неожиданно рано вышли из зимней спячки сурки-байбаки, сообщили ИА REGNUM в отделе экопросвещения и туризма заповедника «Присурский», расположенного в Алатырском районе республики.

7 марта на Батыревском участке заповедника был отмечен выход сурков после зимней спячки: обнаружена раскрытая нора со следами выхода сурков. Сегодня, 11 марта, когда стояла солнечная погода, сурки вновь вышли из своих нор.

В заповеднике отмечают, что грызуны в этом году вышли из спячки достаточно рано, обычно это происходит во второй половине марта. Год назад на Батыревском участке заповедника они вышли из спячки на неделю позже. «Установившаяся тёплая погода стала стимулом для пробуждения животных. Яркое солнце и плюсовая температура освободили от снега склон и норы, где живёт колония сурков. И зверьки, почувствовав пробуждение окружающей природы, вышли из спячки», — говорят специалисты.

«Эти животные предпочитают солнечные склоны, лишенные древесной и кустарниковой растительности. Сейчас на участке ещё лежит снег, а трава едва начинает пробиваться на проталинах. Сурки начинают понемногу питаться: едят прошлогоднюю траву, выкапывают корешки и луковицы растений. В этот период они пьют воду из луж и едят снег. Несколько позже сурки приступят к осмотру своих нор и проведению необходимых «ремонтных» работ», — говорит старший научный сотрудник заповедника Миназым Рахматуллин.

Напомним, что 2 февраля — праздник дня сурка, когда по поведению зверька определяют дату наступления весны. День сурка отмечают в Канаде и США, при этом считается, что сурок-предсказатель по имени Фил живет в Пенсильвании. Жители наблюдают за поведением животного: если, выйдя из домика, Фил увидит тень и вернется в домик, то весна наступит еще не скоро, если же зверек останется снаружи, то зима скоро закончится.