При взрыве у мечети в муниципальном округе Назрани — Насыр-Корте пострадали два человека — 50-летний Исраил Муцульгов и 24-летний Хамзат Барахоев. Их доставили в Ингушскую республиканскую клиническую больницу, пишет региональный портал «Магас».

Очевидцы произошедшего называют в качестве одной из версий инцидента взрыв газового баллона. В настоящее время, как пишет интернет-портал, есть опасение в возможности повторного взрыва.

Напомним, взрыв прогремел сегодня, около 14:00 возле Насыр-Кортской мечети в Назрани, когда прихожане выходили из нее после пятничной молитвы. Взорвался автомобиль «Мерседес», повреждения получил стоявший рядом ВАЗ-2107.

Как сообщало ИА REGNUM, мечеть в Насыр-Корте в последнее время находится в поле зрения властей республики. Летом прошлого года между прихожанами мечети произошел конфликт на почве разногласий по поводу совершения религиозных обрядов. Местный имам Хамзат Чумаков в день пятничного намаза объявил о своем решении отказаться от проведения обеденной молитвы. Словесная перепалка переросла в драку, в результате которой несколько человек получили травмы. Массовых беспорядков удалось избежать благодаря своевременному вмешательству полицейских.

Ряд прихожан насыркортской мечети попросили разобраться в конфликте муфтия Ингушетии Ису-хаджи Хамхоева. В ситуацию вокруг смещения с должности имама Центральной мечети Хамзата Чумакова пришлось вмешаться и главе республики Юнус-Беку Евкурову. Он призвал прихожан мечети в Насыр-Кортском округе не поддаваться на провокации и не дать вовлечь себя в совершение противоправных действий, которые могут привести к непредсказуемым последствиям. В результате муфтий Хамхоев остался на своем месте.