В школах Алданского района республики Саха (Якутия), а также в учреждениях дополнительного образования с 11 по 20 марта объявлен карантин. Такое решение приняла районная санитарно-эпидемическая комиссия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации муниципалитета.

В районе также ограничили проведение массовых мероприятий, в особом режиме будут работать учреждения здравоохранения: в целях предотвращения распространения вирусов тех, кто заболел, будут обслуживать преимущественно на дому, а дни здорового ребенка в поликлиниках временно отменят. Врачей также обязали осуществлять отбор и отправку биологического материала для исследования в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я)» в случае тяжелого или не типичного течения респираторной инфекции и внебольничных пневмоний (в том числе летальных случаев).

В социальных учреждениях муниципалитета усилят противоэпидемические мероприятия (введение масочного режима, ограничение свиданий с проживающими, увеличение кратности проведения текущих уборок с применением дезинфекционных средств вирулицидной концентрации, регулярное проветривание и обеззараживание воздуха в помещениях). Сотрудников с признаками ОРВИ не будут допускать к работе.

Как сообщал ранее «Блокнот Якутска», в Алданском районе зафиксирован случай смерти от вирусной пневмонии, вызванной гриппом. Кроме того, в больнице Томмота в тяжелом состоянии находится женщина с аналогичным диагнозом.

В целом по республике остается превышенным эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора большинство заболевших составляют дети, в том числе в возрасте до 2 лет — 26%, от 3 до 6 лет — 37%, от 7 до 14 лет — 22%, 15 лет и старше — 19%. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению зарегистрировано на 11 административных территориях: в Абыйском, Алданском, Аллаиховском, Амгинском, Анабарском, Ленском, Момском, Намском, Оймяконском, Усть-Алданском районах и городе Якутске.